-

Riepilogo

Cassina: Alessandrini 3, Brambilla 5, Conca 5, Marini 12, Salzillo 9, Gabaldi 12, Monetti 7, Cicala ne, Calloni ne, Geroli 6, Carmignani 2, Cè.

San Giuliano: Farris ne, Oggioni 6, Taverna, Abis 15, Gori ne, Bertoni 20, Miotto 8, Prevosti, Moro 4, Idonia ne, Bianchini 6.

Ennesima gara casalinga per il CM 84, chiamato a riscattare la pesante sconfitta subita la scorsa settimana per mano delle Forze Vive Inzago. Avversario odierno il KOR S.Giuliano, compagine che affianca le Bees in classifica con un record di 2 vinte e 3 perse. Coach Ricci recupera sia Salzillo che Carmignani, usciti malconci dalla gara precedente, in attesa di rivedere in campo anche Taccone ancora ai box da inizio stagione.

In un primo quarto caratterizzato da attacchi spesso imprecisi, sono le difese a far la parte del leone ,con il CM bravo a mettere la testa avanti ,seppur di un solo possesso, alla prima sirena.

Alla ripresa del gioco è l’energia di Geroli su i due lati del campo a produrre lo strappo che regala ai gialloblu locali il primo vantaggio significativo (23-11 al 15°) . Sono Abis e Bertoni , tra gli ospiti, a spingere il controparziale di 8-0 che obbliga coach Ricci a chiedere alla squadra di parlarci su, ottenendo l’effetto desiderato e chiudendo il primo tempo su un positivo + 9.

L’inerzia della gara sembra saldamente in mano al CM con Salzillo e Marini positivi nel  portare nuovamente in doppia cifra il vantaggio interno, ma un calo delle percentuali al tiro unite a qualche palla persa e a Baroni, in alcuni frangenti assolutamente immarcabile, creano un parziale ospite che dal 38-27 del 23°rovescia il risultato regalando ai determinati ospiti il vantaggio a 120 secondi dalla fine della terza frazione(40-41). Sono due triple realizzate da Marini ed Alessandrini a scuotere i gialloblu regalando un seppur minimo vantaggio ed un 4° periodo ad alta intensità emotiva.

San Giuliano sembra averne di più e ne approfitta per piazzare in apertura di quarto un parziale di 2-9 che mette la gara sui binari ospiti .

Il 49-55 del 37° suona come un preludio all’ennesima occasione persa casalinga, ma la coppia Conca/Gabaldi ha ancora qualche asso nella manica, la penetrazione del primo regala il -4 e sul successivo attacco ospite è Gabaldi a rubar palla obbligando al fallo l’avversario, sanzionato dalla coppia arbitrale con un antisportivo e trasformando i tiri liberi seguenti per il -2, Salzillo dalla lunetta impatta a quota 55, ed è forse l’azione più bella della serata sull’asse Conca/ Gabaldi a regalare il 2+1 che porta ,in maniera insperata 60 secondi prima, ad un possesso pieno di distanza le squadre a 45 secondi dal termine.

La partita regala ancora emozioni forti ed è bravo Abis a realizzare la tripla che porta in perfetta parità le squadre  a quota 68. Il tiro morbido di Salzillo, aiutato dal ferro, riporta avanti i locali preparandosi a difendere per gli ultimi 24 secondi. É ancora Abis a cercare la penetrazione per impattare  la gara trovando invece il fallo di Conca per il viaggio in lunetta che potrebbe valere l’ennesima parità, l’uno su due a sei secondi dal termine obbliga invece gli ospiti a cercare l’occasione di vincere mandano in lunetta , con un fallo obbligato su Monetti che ,sbagliando il secondo TL, regala agli ospiti la possibilità dell’ultimo tiro da centrocampo che infrangendosi sul ferro consente alla squadra del presidente Molinaro di far suo il referto rosa pareggiando il bilancio alla voce vittorie/sconfitte

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione
05/11/2021 21:30 Serie D 2021

Campo di gioco

CM Basket Arena
Via Radioamatori, 1, 20060 Cassina de\' Pecchi MI, Italia

Risultati

Squadra1234T
CM BASKET 841320141461
KOR SAN GIULIANO1113221359

CM BASKET 84

# Giocatore Posizione PTS REB FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
4Alessandrini SimonePM300000000000000
5Brambilla IsaccoPM500000000000000
10Conca DanielAP500000000000000
12Marini GiovanniPM1200000000000000
15Salzillo AntonioG900000000000000
17Gabaldi MauroC1200000000000000
18Monetti PaoloAG700000000000000
23Geroli AlessandroG600000000000000
24Carmignani LorenzoG200000000000000
29Ce’ Alessandro-000000000000000
 Totale 6100000000000000

KOR SAN GIULIANO

Posizione PTS REB FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 000000000000000

Ultime partite giocate

Under 18
2020
CM Basket Arena

Under 18
2020
KOR San Giuliano

Under 16
2019
CM Basket Arena

Under 18
2019
CM Basket Arena