-

Riepilogo

Cassina: Alessandrini 3,Brambilla 8,Conca 4, Raspanti 5, Melzi 14, Bischetti 8, Monetti 20, Cicala 2, Draghetti 4, Carmignani ne, Ballabani ne, Cozzi 23.
USSA Nova: Blo 11, Ferrario 9,Ravasi L., Rinaldi 3, Colombo 12, Carota 13, Milan 23, Veggetti, Topalovic, Pozzi 2, D’apolito, Velez 6.

Convincente prova del CM che, al termine di una gara dominata dagli attacchi ,sconfigge i gialloverdi di Nova Milanese.
1° quarto: Partenza sprint delle Bees, ormai marchio di fabbrica di questa stagione che, sfruttando il dominio sotto i tabelloni di Cozzi e la precisione al tiro di Melzi e Bischetti, cerca il primo allungo sul 9-4 del 3° minuto.Nova si affida alle conclusioni di Colombo per impattare a quota 11 (5° minuto), prima che un parziale di 14-6 nella seconda metà della frazione, regali il primo significativo vantaggio interno(25-17)
2° quarto: La squadra di coach Ricci mostra, forse per la prima volta in stagione , una fluidità offensiva che unita alla solita applicazione difensiva regala al 15° il primo vantaggio in doppia cifra (33-22)con Melzi, Nova prova a reagire affidandosi a Blo e a Milan , riuscendo solo parzialmente ad accorciare le distanze fino al meno 6 di metà gara(42-36).
3° quarto: Nova riesce a restare a contatto solamente il primo minuto di gioco prima che un parziale interno di 17-2 frutto di una prestazione superba di Cozzi autore di 23 punti e un tabellino immacolato alla voce errori dal campo(9/9),regali alle Bees il rassicurante vantaggio del 25°(62-43).L’ottimo contributo di tutti i giocatori schierati, permette ai gialloblu di controllare con relativa facilità i tentativi di rimonta degli ospiti chiudendo di fatto la terza frazione con un vantaggio immutato(71-54)
4° quarto: Il folto pubblico presente alla gara, comprendente una numerosa e rumorosa rappresentanza ospite, assiste compiaciuto alla performance offensiva dei padroni di casa capaci ,in soli 30 minuti, di realizzare ben oltre il fatturato medio segnato finora in campionato.Sono ancora Milan e Carota per gli ospiti a realizzare i punti che portano al -10 del 36°(81-71) tentando di rimettere in discussione il risultato. Monetti impreziosisce la sua serata da 20 punti totali con i canestri della sicurezza prima che il canestro di Brambilla faccia scollinare i suoi oltre quota 90 regalandogli la vittoria.

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione
08/11/2019 21:15 Serie D 2019

Campo di gioco

CM Basket Arena
Via Radioamatori, 1, 20060 Cassina De\\\\\\\' Pecchi MI, Italia

Risultati

Squadra1234T
CM BASKET 842517292091
U.S.S.A. NOVA1719181879

CM BASKET 84

# Giocatore Posizione PTS REB FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
4Alessandrini SimonePM300000000000000
5Brambilla IsaccoPM800000000000000
10Conca DanielAP400000000000000
11Raspanti LucaPM500000000000000
12Melzi SebastianoPM1400000000000000
15Bischetti GuglielmoAP800000000000000
18Monetti PaoloAG2000000000000000
19Cicala FrancescoAG200000000000000
22Draghetti FedericoC400000000000000
33Cozzi AlbertoC2300000000000000
 Totale 9100000000000000

U.S.S.A. NOVA

Posizione PTS REB FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 000000000000000