-

Riepilogo

Cassina: Alessandrini, Brambilla 11, Messina 1, Conca 9, Raspanti, Melzi 10, Bischetti 6, Monetti 15, Draghetti 6, Carmignani 5, Cozzi 2.
Cesano Seveso : Proserpio 2, Ricci 7, Fiore, Cipolla 6, Ferrario , Todeschini 2, Picelli , Gianotti 6, Martin 2, Ferronato 6.

Conferma il suo buon momento di forma il CM Basket regolando con autorità il Basket Cesano-Seveso al termine di una gara dominata difensivamente
1° quarto : Coach Ricci ripropone lo stesso collaudato quintetto iniziale ricevendo in cambio l’ennesima partenza sprint che vale il 11-2 del 5° minuto grazie al fatturato combinato di Monetti e Bischetti.Il tentativo ospite di rientrare produce solamente un riavvicinamento parziale , alla prima sirena i gialloblu conducono 13-7
2° quarto: Il CM attacca in maniera fluida regalando ottime ottime trame offensive, ma è la difesa fare la differenza , al 15° il vantaggio raggiunge la doppia cifra(23-11),Conca per i gialloblu regala il + 13 dell’intervallo sfruttando l’evidente difficoltà ospite.
3° quarto: I rossoblu ospiti tentano la strada della difesa a zona per provare a raddrizzare l’incontro, ma la pessima serata al tiro li penalizza oltremodo ,obbligandoli ad assistere impotenti alle fiammate del CM che vola al termine del quarto sul + 25 con i canestri di Brambilla dalla lunga distanza, e di Monetti ,autore di 15 punti totali.
4° quarto : Cassina non mostra cedimenti di concentrazione e incrementa il vantaggio(59-28 al 35°) ,c’è tempo per apprezzare ,negli abbondanti minuti concessi, il giovane Carmignani (classe 2002)autore di 5 punti totali . Vittoria importante quindi per il CM che sfrutta al meglio il calendario casalingo delle ultime due settimane prima di affrontare ,venerdi prossimo, l’ennesimo scontro direttore a Monza contro la Forti &Liberi.

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione
15/11/2019 21:15 Serie D 2019

Campo di gioco

CM Basket Arena
Via Radioamatori, 1, 20060 Cassina De\\\\\\\' Pecchi MI, Italia

Risultati

Squadra1T
CM BASKET 841365
BASKET CESANO SEVESO731

CM BASKET 84

# Giocatore Posizione PTS REB FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
4Alessandrini SimonePM000000000000000
5Brambilla IsaccoPM1100000000000000
9Messina LucaAG100000000000000
10Conca DanielAP900000000000000
11Raspanti LucaPM000000000000000
12Melzi SebastianoPM1000000000000000
15Bischetti GuglielmoAP600000000000000
18Monetti PaoloAG1500000000000000
22Draghetti FedericoC600000000000000
33Cozzi AlbertoC200000000000000
24Carmignani LorenzoG500000000000000
 Totale 6500000000000000

BASKET CESANO SEVESO

Posizione PTS REB FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 000000000000000