-

Riepilogo

Ennesima sconfitta per il CM che anche in casa del basket Melzo cade al termine di
una gara condotta per la quasi totalità del tempo.
1° quarto: Inizio equilibrato con le squadre che procedono a braccetto per i primi
minuti.Al 5° il primo tentativo di allungo è del Cassina con Bischetti che scava un
mini vantaggio(5-9). Melzo ,nonostante le scarse percentuali ai liberi, è brava a
ricucire e a portarsi avanti (12-11) prima che una tripla di Conca regali il + 3 del
primo riposo a favore dei gialloblu
2° quarto: Melzo Impatta subito la gara con Mandelli dalla distanza ,ma un parziale
di 2-10 lancia il primo importante vantaggio esterno del 15°(18-26). Melzo reagisce
con i canestri di Da Ros e Mandelli chiudendo un parziale di 17-5 che porta a 60
secondi dall’intervallo lungo in vantaggio i bianco rossi di casa(35-31). Sono 3 liberi
consecutivi e un canestro di Brambilla ,dopo palla rubata, a regalare il punto di
vantaggio con cui si chiude la seconda frazione.
3° quarto: Il CM riesce , dopo aver subito la parità in apertura di quarto, a mantener
un vantaggio oscillante tra i 3 e i 7 punti e riuscendo addirittura a chiudere la
frazione sul + 9 con i punti di Alessandrini e Bischetti(47-56)
4° quarto: ancora una volta la gestione dei possessi nell’ultimo quarto è deficitaria
con la squadra di coach Ricci incapace di mantenere il vantaggio acquisito. Melzo
ha cosi gioco facile nel tentativo di rimonta riuscendo addirittura a passare in
vantaggio al 36°(61-60) . Prova il CM a rispondere grazie al tiro pesante di Melzi e
Alessandrini(68-66), a 40 secondi dal termine la palla del possibile pareggio di
Bischetti viene sputata letteralmente dal ferro, cosi come la tripla del sorpasso dello
stesso ,a 12 secondi dal termine. Il conseguente fallo sistematico porta Antelli in
lunetta per i padroni di casa che ,dopo aver realizzato entrambi ,ha buon gioco nel
impedire ogni tentativo di attacco delle Bees di Cassina.

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione
07/02/2020 21:15 Serie D 2019

Campo di gioco

BASKET MELZO

Risultati

Squadra1234T
BASKET MELZO1322122370
CM BASKET 841620201066

BASKET MELZO

Posizione PTS REB FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 000000000000000

CM BASKET 84

# Giocatore Posizione PTS REB FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
4Alessandrini SimonePM800000000000000
5Brambilla IsaccoPM700000000000000
10Conca DanielAP1500000000000000
11Raspanti LucaPM300000000000000
12Melzi SebastianoPM900000000000000
15Bischetti GuglielmoAP400000000000000
18Monetti PaoloAG500000000000000
19Cicala FrancescoAG100000000000000
22Draghetti FedericoC000000000000000
33Cozzi AlbertoC1400000000000000
 Totale 6600000000000000

Ultime partite giocate

Under 16
2020
CM Basket Arena

1 Divisione Maschile Senior
2019
CM Basket Arena

Under 15 UISP maschile
2019
CM Basket Arena

Scoiattoli 2011-2012
2019
BASKET MELZO

Serie D
2019
CM Basket Arena

1 Divisione Maschile Senior
2019
BASKET MELZO