-

Riepilogo

Torna alla vittoria il CM e lo fa tra le mura amiche sconfiggendo ,al termine di una
gara sempre al comando, i pari classifica della Pol. San Giuliano ribaltando inoltre
la differenza canestri frutto della sconfitta di tre punti subita all’andata.
1° quarto: Coach Ricci sceglie la difesa a zona per approcciarsi all’incontro, dopo
una prima fase di studio è il gioco sotto canestro di Cozzi e Monetti a risultare di
difficile soluzione per i lunghi avversari (12-6 al 5°). Gli ospiti faticano ad attaccare
la difesa gialloblu affidandosi spesso a soluzioni da lontano senza troppa fortuna,
vedendosi cosi doppiare già alla prima sirena(20-10)
2° quarto: In apertura di seconda frazione è Conca ad uscire malconcio da un
tentativo di difesa ,obbligando coach Ricci a rotazioni alternative.Cassina sembra
perdere lucidità in attacco commettendo banali turnover che permettono agli ospiti
di rimanere a contatto(24-17 al 15°).é ancora la difesa però a permettere al CM di
mantenere il vantaggio accumulato, lasciando all’intervallo lungo 6 punti a dividere
le squadre(30-24)
3° quarto: l’ottima impressione lasciata nel primo tempo dall’approccio difensivo
delle Bees trova conferme anche in attacco nella terza frazione dove, dopo una
tripla di Brambilla ,è Bischetti a realizzare 13 punti consecutivi per il vantaggio in
doppia cifra del 25°(46-33).Nella seconda metà del quarto i bianconeri ospiti non
trovano le armi per contenere il gioco corale del CM finendo per incassare un
parziale di 13-1 per il 59-34 di chiusura frazione, autentico verdetto anticipato sulle
ambizioni di vittoria ospite.
4° quarto: Nonostante l’ampio divario gli ospiti trovano con 5 triple( 2 Girelli e 3
Bonomi) la maniera di riavvicinarsi dopo essere scivolati a- 29(71-42) . Coach Ricci
trova anche l’occasione per valutare il giovanissimo(2002) play Agnesi e per far
esordire l’ancor più giovane Pellecchia(esterno del 2003) ricevendone in cambio
ottime impressioni.
Classifica quindi che torna a muoversi per le Bees che dovranno trovare adesso le
forze per lanciarsi all’inseguimento delle squadre che la precedono in classifica a
partire già dalla prossima settimana quando andranno a far visita all’USSA Nova
Basket battuta all’andata ma distante 4 punti sopra

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione
14/02/2020 21:15 Serie D 2019

Campo di gioco

CM Basket Arena
Via Radioamatori, 1, 20060 Cassina De\\\\\\\' Pecchi MI, Italia

Risultati

Squadra1234T
CM BASKET 842010291574
POL. SAN GIULIANO MIL.1014102357

CM BASKET 84

# Giocatore Posizione PTS REB FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
4Alessandrini SimonePM200000000000000
5Brambilla IsaccoPM1700000000000000
10Conca DanielAP000000000000000
11Raspanti LucaPM200000000000000
12Melzi SebastianoPM200000000000000
15Bischetti GuglielmoAP2200000000000000
18Monetti PaoloAG1100000000000000
19Cicala FrancescoAG600000000000000
22Draghetti FedericoC300000000000000
33Cozzi AlbertoC900000000000000
 Totale 7400000000000000

POL. SAN GIULIANO MIL.

Posizione PTS REB FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 000000000000000

Ultime partite giocate

Serie D
2019
POL. SAN GIULIANO MIL.