-

Riepilogo

Fallisce l’esame di maturità il CM84 che al cospetto del Basket Melzo subisce una pesante battuta d’arresto , mitigata nel punteggio da un ultimo quarto dove avrebbe potuto addirittura riaprire la gara nei minuti finali.

La partenza dell’incontro è scioccante con Melzo capace di tagliare come burro la difesa ospite ,che tanto aveva ben impressionato settimana scorsa a Landriano. Mai come questa volta, il detto che vuole come miglior difesa, l’attacco, risulta azzeccato con i gialloblu capaci di inanellare una serie di errori da sotto figli si dell’ottima difesa locale ma anche di marcata imprecisione. Il risultato a fine primo quarto vede una sola squadra scesa in campo, il basket Melzo che, dopo aver addirittura toccato il +20 ad un minuto dalla sirena ,conclude con un più che rassicurante + 16 la prima frazione.

Coach Ricci, mischia le carte in difesa e, ad inizio secondo quarto , schiera la difesa a zona che tanto bene aveva fatto la scorsa settimana.il parziale di 10-2 con cui la squadra di capitan Alessandrini apre la frazione coincide con le speranze di poter rientrare in partita. Sono un energico Cè e soprattutto un’immarcabile Conca, top scorer di giornata con 27 punti finali, ad accorciare il divario tra le due squadre prima che le ottime percentuali da fuori di Antelli e soprattutto Zonca, regalino ai biancorossi di casa un cospicuo vantaggio all’intervallo lungo.

La sensazione, per il CM, di poter riaprire l’incontro si infrange sulle troppe opportunità lasciate sul parquet con Melzo capace di cambiare ritmo all’incontro a proprio piacere, il -20 in cui sprofondano nuovamente i gialloblu in chiusura di terza frazione ,suona come una sentenza definitiva sulle speranze ospiti, dove neppure un combattivo Conca può mettere una pezza. Melzo sente ormai in tasca il referto rosa e ,forse inconsciamente, alza le mani un pò troppo presto dal traguardo finale. Sono Marini, Monetti e ancora Conca a ricucire il distacco grazie ad una serie di tiri pesanti che portano a 120 secondi dal termine il CM ad avere la palla in mano e solamente 8 punti da recuperare, ma l’ennesima palla persa in attacco è l’emblema della serata storta vissuta dalla squadra del presidente Molinaro, che alla sirena dei 40 minuti porta a casa una sconfitta di 10 punti, stesso scarto patito all’andata, ma andamento gara completamente diverso.

Prestazione quindi più ombre che luci quella delle api di Cassina che dovranno obbligatoriamente ricaricare le pile e cercare di recuperare energie ed infortuni in vista del derby casalingo di venerdì prossimo contro il basket Malaspina.

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione
19/11/2021 21:30 Serie D 2021

Campo di gioco

BASKET MELZO

Risultati

Squadra1234T
Basket Melzo2421181174
CM BASKET 84822132164

Basket Melzo

Posizione PTS REB FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 000000000000000

CM BASKET 84

# Giocatore Posizione PTS REB FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
4Alessandrini SimonePM000000000000000
5Brambilla IsaccoPM300000000000000
10Conca DanielAP2700000000000000
12Marini GiovanniPM900000000000000
15Salzillo AntonioG600000000000000
17Gabaldi MauroC600000000000000
18Monetti PaoloAG700000000000000
23Geroli AlessandroG200000000000000
29Ce’ Alessandro-400000000000000
 Totale 6400000000000000

Ultime partite giocate

Serie D
2021
CM Basket Arena

Under 16
2020
BASKET MELZO

Aquilotti 2011-2012
2019
CM Basket Arena

Serie D
2019
BASKET MELZO

Under 16
2020
CM Basket Arena

1 Divisione Maschile Senior
2019
CM Basket Arena

Under 15 UISP maschile
2019
CM Basket Arena

Aquilotti 2011-2012
2019
BASKET MELZO

Serie D
2019
CM Basket Arena

1 Divisione Maschile Senior
2019
BASKET MELZO