-

Riepilogo

Ennesimo Derby per il CM84 a cui è fatale un secondo quarto giocato molto al di sotto delle proprie possibilità per vedersi sconfitto al cospetto del Basket Pioltello, formazione giovane che dopo un inizio di campionato con più ombre che luci si è dimostrata compagine solida e ben allenata. Il sostanziale equilibrio, sviluppatosi nel primo quarto con il CM capace di andare al riposo avanti di un punto, si spezza in avvio di secondo quarto. Il tempo di vedere il mini allungo con cui il CM si porta sul 14-17 e i locali cominciano una serie di triple che li porta prima ad impattare a quota 20 e successivamente ad allungare fino al 31-23 del 15°. Coach Ricci prova a chiamare la difesa a zona che ben si era comportata in occasioni passate ,senza però ottenere risultati analoghi. É il giovane Carmignani con 2 tiri pesanti a permettere agli ospiti di rimanere in scia, ma troppe palle perse unite alle alte percentuali al tiro dei locali condannano i gialloblu sotto un deficit di 12 punti a fine frazione.
All’intervallo è evidente come la porosità difensiva sia la causa dello scarto accumulato ed è su questo che coach Ricci chiede di intervenire mettendo più attenzione in attacco e aumentando la concentrazione in difesa il CM riesce ad accorciare le distanze con Monetti e Salzillo sugli scudi. Dal 51-41 del 27° le Api di Cassina rientrano in partita piazzando negli ultimi 180 secondi un parziale di 10-4 che chiude la frazione concedendo soltanto 11 punti agli avversari dopo i 32 del quarto precedente.
Il canestro di Monetti in apertura vale il -2 ma Pioltello, pur non replicando le percentuali al tiro del primo tempo, riesce a tenere sempre un seppur minimo vantaggio. A 5 minuti dal termine le squadre sono ancora divise da 2 soli punti (60-58).Sono ancora Riva e Leporini a punire con due triple la difesa ospite regalando nuovamente la doppia cifra di vantaggio. I gialloblu provano a rimanere attaccati all’incontro con Brambilla e Marini senza però avvicinarsi oltre i 5 punti a 100 secondi dal termine (74-69). La precisione ai tiri liberi dei padroni di casa mette la parola fine alla gara lasciando tra le file degli ospiti l’ottima prestazione di Carmignani e la speranza di recuperare qualche elemento infortunato per gli impegni futuri.

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione
12/12/2021 18:30 Serie D 2021

Campo di gioco

Basket PIOLTELLO

Risultati

Squadra1234T
BASKET PIOLTELLO1232112378
CM BASKET 841319191970

BASKET PIOLTELLO

Posizione PTS REB FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 000000000000000

CM BASKET 84

# Giocatore Posizione PTS REB FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
4Alessandrini SimonePM000000000000000
5Brambilla IsaccoPM900000000000000
11Taccone LeonardoG000000000000000
12Marini GiovanniPM1000000000000000
15Salzillo AntonioG2000000000000000
17Gabaldi MauroC800000000000000
18Monetti PaoloAG1200000000000000
19Cicala FrancescoAG000000000000000
24Carmignani LorenzoG1100000000000000
 Totale 7000000000000000

Ultime partite giocate

Under 14
2021
Basket PIOLTELLO

Serie D
2021
CM Basket Arena

Esordienti 2008
2019
CM Basket Arena

Esordienti 2008
2019
Basket PIOLTELLO

Aquilotti 2009
2019
Basket PIOLTELLO

Esordienti 2008
2019
CM Basket Arena

Aquilotti 2009
2019
CM Basket Arena

Under 16
2019
CM Basket Arena