-

Riepilogo

Severo impegno per il CM costretto a cercare punti salvezza in casa dell’USSA
Nova, formazione che ha ,tra le mura amiche , un record di 7 vittorie a fronte di una
sola sconfitta.
1° quarto: partenza in salita per le Bees che già al 5 minuto si trovano staccate di 7
punti(11-4) .Coach Ricci ,obbligato al Time Out, ricorre alla difesa a zona che bene
aveva funzionato la scorsa settimana e trova in Raspanti l’autore di 7 punti
consecutivi che regalano al CM il sorpasso al 9°(13-15) grazie anche alla scarsa
precisione ai liberi dei locali.
2° quarto: Nova comincia a trovare confidenza con il tiro pesante ed in 3 minuti
ribalta inerzia e risultato piazzando un parziale di 10-0(25-15).Cassina prova a
rientrare, ma al 17° sono ancora 10 i punti tra le due squadre(34-24). Sono
Bischetti e Brambilla a confezionare il parziale di 2-13 con cui i gialloblu mettono
avanti la testa a 30 secondi dal termine prima di ritrovarsi ancora in perfetto
equilibrio all’intervallo lungo(38-38)
3° quarto: ;;La frazione si gioca su vantaggi minimi per entrambe le squadre con i
padroni di casa bravi nel prendere un piccolo vantaggio nella seconda parte di
quarto costruito soprattutto sul tiro pesante (4 ,delle 12 totali, a segno nel 3°
quarto). Cassina risponde anch’essa con buone percentuali da fuori e con
Draghetti, autentico gladiatore sotto i tabelloni per il 57-53 con cui si arriva alla
sirena.
4° quarto: Il canestro dopo palla rubata di Melzi e il successivo canestro di
Draghetti rimettono in perfetta parità la gara dopo 2 minuti di inizio quarto, dando
l’impressione di un CM in grado di prendere in mano l’inerzia della gara,
impressione rafforzata dai liberi di Melzi che regalano al 36° il + 3 esterno(63-66). É
Colombo, per i locali , a spegnere l’entusiasmo con 8 punti consecutivi e a riportare
avanti i gialloverdi di casa con meno di 2 minuti sul cronometro. Draghetti prova a
tenere i suoi a contatto , ma la palla rubata di Ferrario e la successiva tripla,
blindano il successo locale lasciando al CM e ai suoi sostenitori l’amarezza dell’ennesima sconfitta maturata nei minuti finali

 

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione
21/02/2020 21:30 Serie D 2019

Campo di gioco

U.S.S.A NOVA
Via Venezia, Meda, Nova Milanese, Monza and Brianza, Lombardy, 20054, Italy

Risultati

Squadra1234T
U.S.S.A. NOVA1523192178
CM BASKET 841523151972

U.S.S.A. NOVA

Posizione PTS REB FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 000000000000000

CM BASKET 84

# Giocatore Posizione PTS REB FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
4Alessandrini SimonePM500000000000000
5Brambilla IsaccoPM1300000000000000
8Bononi AndreaG200000000000000
11Raspanti LucaPM700000000000000
12Melzi SebastianoPM700000000000000
15Bischetti GuglielmoAP1600000000000000
18Monetti PaoloAG700000000000000
19Cicala FrancescoAG000000000000000
22Draghetti FedericoC1200000000000000
33Cozzi AlbertoC300000000000000
 Totale 7200000000000000

Ultime partite giocate

Under 18
2020
CM Basket Arena

Serie D
2019
CM Basket Arena