-

Riepilogo

Nuovo impegno domenicale per il CM che ospita, nella palestra di Via Radioamatori, un’altra delle pretendenti del girone ad un posto playoff: i gialloverdi della USSA Nova.

I gialloblu di coach Ricci sono reduci da 3 sconfitte consecutive di cui le ultime  2 maturate ai tempi supplementari. Particolarmente dolorosa quella di settimana scorsa sul campo della Gerardiana Monza compagine giovanissima invischiata nelle sabbie mobili del fondo classifica.

Chi oggi si aspettava, tra i tifosi di casa una partenza sprint frutto della voglia di riscatto è però rimasto deluso. Il CM è rimasto letteralmente ai blocchi di partenza venendo travolto dall’energia di Carota e compagni che nel giro di 5 minuti sono riusciti a raggiungere il primo vantaggio in doppia cifra (3-16). Time out di Ricci che prova a scuotere la squadra inserendo Marini. Sono due triple consecutive del Play scuola JuveCaserta ad iscrivere il CM alla partita riuscendo però solamente a chiudere sul – 10 una prima frazione decisamente sottotono.

I pur timidi segnali di attacco da parte dei locali vengono vanificati dalla difesa spesso inadeguata e dalla giornata di buona vena dei giocatori ospiti che alternando soluzioni da fuori a canestri da sotto allungano progressivamente incuranti delle difese alternate dai gialloblu. La bomba sulla sirena di Milan per gli ospiti sancisce il pesante – 26 con cui i gialloblu locali chiudono il primo tempo.

Nel mini riposo concesso, retaggio delle norme anti covid ancora presenti, le parole di coach Ricci cercano di tirare le fila della concentrazione smarrita nella prima frazione. In apertura di terzo quarto sono Salzillo e il giovanissimo Cè a segnare i punti che aprono il parziale interno di 13-2 che riporta a- 15 il distacco dei locali(38-53).

L’improvvisa fiammata del CM obbliga Nova, forse già con la testa sotto la doccia, a doversi preoccupare di confermare la bella prestazione del primo tempo, e pur non segnando più dal campo è la precisione dalla linea del tiro libero a garantire alla penultima sirena il + 16 che vale una grossa ipoteca sull’esito finale.

Negli ultimi 10 minuti di gioco la difesa gialloblu ,guidata da Salzillo e Conca , imbriglia gli attacchi gialloverdi limitandoli a soli 7 punti ma è l’attacco che fallisce più volte l’occasione di riavvicinarsi ulteriormente permettendo agli ospiti di arrivare a braccia alzate al traguardo.

Sconfitta quindi più netta di quello che possa raccontare il tabellino finale con gli ospiti capaci di schiantare nei primi 20 minuti un CM titubante nell’approccio iniziale e la cui reazione nei restante tempo, al netto di una naturale rilassatezza ospite per il vantaggio raggiunto, è da una parte  prova di scarsa concentrazione iniziale e dall’altra obbiettivo minimo indispensabile per il proseguo del campionato.

É visibilmente contrariato coach Ricci a fine gara: “ Abbiamo iniziato la gara senza la giusta concentrazione con un approccio troppo morbido contro una squadra forte e grintosa come la Nova di stasera. Abbiamo concesso 51 punti nel solo primo tempo che per le nostre medie annuali è un’enormità. Mi consola la reazione del secondo tempo dove la squadra ha mostrato orgoglio e voglia di reagire limitando gli avversari a soli 20 punti segnati. Mi auguro di rivedere nelle prossime gare lo spirito messo in campo stasera negli ultimi 2/4”.

Dettagli

Data Ora Campionato Stagione
27/03/2022 18:30 Serie D 2021 seconda fase

Campo di gioco

CM Basket Arena
Via Radioamatori, 1, 20060 Cassina de\' Pecchi MI, Italia

Risultati

Squadra1234T
CM BASKET 841114231159
U.S.S.A. Nova Milanese213013872

CM BASKET 84

# Giocatore Posizione PTS REB FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
4Alessandrini SimonePM000000000000000
5Brambilla IsaccoPM000000000000000
9Vicidomini Gianmarco-000000000000000
10Conca DanielAP1300000000000000
12Marini GiovanniPM1500000000000000
15Salzillo AntonioG1500000000000000
17Gabaldi MauroC200000000000000
18Monetti PaoloAG700000000000000
23Geroli AlessandroG300000000000000
29Ce’ Alessandro-400000000000000
 Totale 5900000000000000

U.S.S.A. Nova Milanese

Posizione PTS REB FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% OFF DEF TO PF
 000000000000000

Ultime partite giocate

Under 17 UISP
2021
CM Basket Arena

Under 17 UISP
2021
U.S.S.A. Nova Milanese

Under 18
2020
U.S.S.A NOVA

Serie D
2019
U.S.S.A NOVA

Under 18
2020
CM Basket Arena

Serie D
2019
CM Basket Arena